研究所

総合研究所

所長

名前学位研究室専門分野HP
木村 良 学士(工学) 科学技術行政研究室 科学技術行政/科学技術政策

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

教授

名前学位研究室専門分野HP
岩田 誠 工学博士 コンピュータ構成学研究室 コンピュータアーキテクチャ/情報通信システム開発手法
王 碩玉 工学博士 知能ロボティクス研究室 ロボット工学/制御工学

HP

岡 宏一 博士(工学) 制御工学・メカトロニクス研究室 制御工学/メカトロニクス工学/機械力学/ロボット工学 HP
甲斐 芳郎 博士(工学) 耐震研究室 建築耐震工学/防災工学 HP
河野 日出夫 博士(理学) ナノ構造創製・解析研究室 ナノ構造/電子顕微鏡 HP
小廣 和哉 工学博士 有機-無機ハイブリッド材料化学研究室 有機合成化学/超分子化学/ナノ粒子科学 HP
篠森 敬三 工学博士 視覚・感性統合研究室 視覚心理物理学/色彩工学/人間情報処理/脳科学/カラーユニバーサルデザイン
杉本 隆一 工学博士 機能性高分子化学研究室 高分子合成化学/有機金属化学
蝶野 成臣 工学博士 流体工学研究室 流体工学/レオロジー/非ニュートン流体力学
辻 知宏 博士(工学) 流体工学研究室 レオロジー/コンピュータシミュレーション
全 卓樹 理学博士 理論物理学研究室 理論物理学/量子力学 HP
中原 潔 博士(医学) 認知神経科学研究室 認知神経科学/神経生理学 HP
中村 直人 教育学修士 教育経営学研究室 教育学 HP
西脇 永敏 工学博士 有機合成化学研究室 有機合成化学/複素環化学/安全教育/化学教育 HP
八田 章光 博士(工学) プラズマ応用研究室 プラズマ理工学/電気電子材料/エネルギー環境教育 HP
古沢 浩 博士(工学) 物理統計学研究室 統計物理学
古田 守 博士(工学) 先端材料・素子科学研究室 半導体材料物性 (多結晶シリコン/酸化物半導体)/半導体プロセス・デバイス技術、薄膜トランジスタ(Thin-Film Transistor)/フラットパネルディスプレイ HP
前田 敏彦 博士(工学) 酸化物材料工学研究室 無機材料/超伝導材料

HP

山本 哲也 博士(理学) マテリアルデザインセンター 物質設計/半導体物理工学/磁性体物理工学/計算物理、物性理論 HP
山本 真行 博士(理学) 宇宙地球探査システム研究室 宇宙計測工学/超高層物理学/画像音声情報処理/理科教育 HP
李 朝陽 博士(工学) 光・エネルギー研究室 ナノテクノロジー/電子・電気材料工学/半導体プロセス/蛍光体材料/プラズマプロセス
任 向實 工学博士 Center for Human-Engaged Computing (CHEC) Human-Computer Interaction (HCI)/

Human-Engaged Computing/Technology for Agin/Technology for Well-being

HP

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

特任教授

名前学位研究室専門分野HP
井上 喜雄 工学博士 ダイナミクス&ロボティクス研究室 機械力学/ヒューマンダイナミクス/ロボティクス
菊池 豊 博士(工学) スケールセンシティブ地域産業研究室 地域情報化/ネットワーク管理・運用/地域小水力発電

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

准教授

名前学位研究室専門分野HP
門田 宏 博士(学術) 身体情報サイエンス研究室 神経科学/身体運動科学
川原村 敏幸 博士(工学) 材料革新サスティナブルテクノロジー研究室 化学工学/電子工学/成長技術/薄膜形成反応論/超音波技術/噴霧技術/流体解析/数値計算/半導体の電子物性/発光の物理/反応工学、最適化/燃料電池/表面処理技術 HP
栗原 徹 博士(情報理工学) 画像情報工学研究室 画像センシング/光応用計測/計測工学
小林 弘和 博士(工学) 光制御・ネットワーク研究室 レーザ光学/量子力学
繁桝 博昭 博士(心理学) 知覚認知脳情報研究室 視覚心理学/認知神経科学/認知工学
芝田 京子 博士(工学) 知能メカトロダイナミクス研究室 計測・制御工学/メカトロニクス
鈴木 高志 博士(心理学) 学習動機づけ研究室 教育心理学/動機づけ/自己決定理論
星野 孝総 博士(工学) Soft Intelligent SoC研究室 知能システム(インテリジェントシステム)/機械学習システム/組み込みシステム/電子回路/ファジィシステム/画像処理システム/デバイス論理設計/RoboCup

HP

古田 寛 博士(理学) 先進エネルギーナノ材料研究室 薄膜工学/ナノ材料/電子物性/応用光学・量子光工学

HP

牧野 久雄 博士(工学) 機能性薄膜工学研究室 固体物理学/半導体工学
松崎 公紀 博士(情報理工学) 高度プログラミング研究室 並列プログラミング/アルゴリズム導出/関数プログラミング HP
百田 佐多生 博士(理学) 量子ビーム科学研究室 原子核物理学/イオンビーム工学/放射線科学/物性物理学/原子物理学
吉田 真一 博士(工学) 知能情報学研究室 人工知能/計算知能/ネットワーク

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

講師

名前学位研究室専門分野HP
青木 隆太

伊藤 亮孝 博士(理学) 光機能化学研究室 機能物性化学/無機化学

HP

植田 和憲 修士(工学) 知的ネットワーク研究室 情報ネットワーク/マルチメディアシステム/ネットワークマネジメント

大谷 政孝 博士(工学) 機能性ナノマテリアル研究室 有機・ハイブリッド材料/エネルギー関連化学

HP

園部 元康 博士(工学) 知能メカトロダイナミクス研究室 機械力学/制御工学
新田 紀子 博士(工学) ナノ科学研究室 材料工学 HP
村上 達也 博士(心理学) 教育心理学/発達心理学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

特任講師

名前学位研究室専門分野HP
野本 淳一 博士(工学) 半導体薄膜/絶縁物薄膜/応用物性

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

助教

名前学位研究室専門分野HP
木村 岳裕
齊藤 大晶
Sayan Sarcar
立花 邦彦
瀋 博
横山 創一
Wang Zhenxin

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

フューチャー・デザイン研究所

所長

名前学位研究室専門分野HP
西條 辰義 Ph.D. フューチャー・デザイン研究室 制度設計工学/公共経済学/実験経済学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

教授

名前学位研究室専門分野HP
肥前 洋一 Ph.D 政治経済学研究室 政治経済学/実験経済学
小谷 浩示 Ph.D 国際開発学研究室 開発問題/農業資源管理/環境経済学 HP
上條 良夫 博士(経済学) ゲーム理論研究室 ゲーム理論/実験経済学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

准教授

名前学位研究室専門分野HP
草川 孝夫 博士(経済学) 実験ファイナンス研究室 実験ファイナンス/実験経済学/環境経済学
小林 豊 理学博士 進化モデル研究室 数理生物学/進化生物学
中川 善典 博士(工学) 人生史・心理統計学研究室 社会技術論/ソフトオペレーショナルリサーチ
三船 恒裕 博士(文学) 進化・社会心理学研究室 社会心理学/進化心理学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

講師

名前学位研究室専門分野HP
青木 隆太
上村 浩 博士(商学) コーポレート・コントロール研究室 財務会計/会計監査
岡野 芳隆 博士(経済学) 集団意思決定研究室 ゲーム理論/実験経済学
新居 理有 博士(経済学) 財政政策研究室 マクロ経済学/財政政策

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

助教

名前学位研究室専門分野HP
日道 俊之
青木 隆太

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

地域連携機構

地域連携機構

機構長 連携研究センター長

名前学位研究室専門分野HP
木村 良 学士(工学) 科学技術行政研究室 科学技術行政/科学技術政策

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

副機構長 地域共生センター長

名前学位研究室専門分野HP
浜田 正彦

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

社会マネジメントシステム研究センター長

名前学位研究室専門分野HP
那須 清吾 博士(工学) 統合マネジメント・システム研究室 行政経営/社会システム経営/地域活性化

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

社会連携センター長

名前学位研究室専門分野HP
永野 正展 博士(工学) 社会連携センター プロジェクトマネジメント (起業・建設・環境)

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

教授

名前学位研究室専門分野HP
甲斐 芳郎 博士(工学) 耐震研究室 建築耐震工学/防災工学 HP
重山 陽一郎 博士(工学) 景観デザイン研究室 景観デザイン HP
高木 方隆 農学博士 国土情報処理工学研究室 国土情報処理工学 HP
長﨑 政浩 修士(学校教育学) 英語教育/英語教師の自己成長 HP
永島 正康 Ph.D 顧客価値創造プロセス研究室 経営学/マーケティング/サプライチェーン/流通論
古沢 浩 博士(工学) 物理統計学研究室 統計物理学
渡邊 法美 Ph.D プロジェクトリスクコミュニケーション研究室 建設および環境保全分野等のプロジェクトリスクマネジメント HP

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

特任教授

名前学位研究室専門分野HP
菊池 豊 博士(工学) スケールセンシティブ地域産業研究室 地域情報化/ネットワーク管理・運用/地域小水力発電
松﨑 了三 学士 社会連携センター 地域政策論

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

准教授

名前学位研究室専門分野HP
鈴木 高志 博士(心理学) 学習動機づけ研究室 教育心理学/動機づけ/自己決定理論
松本 泰典 博士(工学) ものづくり先端技術研究室 化学工学/機械設計

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

講師

名前学位研究室専門分野HP
西内 裕晶 博士(工学) 都市・交通計画研究室 土木計画学/交通工学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

助教

名前学位研究室専門分野HP
吉村 耕平

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

助手

名前学位研究室専門分野HP
武村 由美 修士(学術) 地域社会学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

技術顧問

名前学位研究室専門分野HP
國島 正彦 博士(工学) 建設のプロジェクトマネジメント/公共調達/国際協力学
熊谷 靖彦 博士(学術) 交通基盤研究室 ITS (Intelligent Transport Systems)/地域公共交通

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

客員教授

名前学位研究室専門分野HP
朴 啓彰
渡邊 高志 補完薬用資源学研究室

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。