研究所

総合研究所

所長

名前職位専門分野
岩田 誠 所長/教授 コンピュータアーキテクチャ/情報通信システム開発手法

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

アドバンストロボティクス研究センター

名前職位専門分野
王 碩玉 センター長/教授 ロボット工学/制御工学
芝田 京子 准教授 計測・制御工学/メカトロニクス
園部 元康 准教授 機械力学/制御工学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

ナノテクノロジー研究センター           先端機能材料デバイス分野

名前職位専門分野
古田 守 センター長/リーダー/教授 半導体材料物性 (多結晶シリコン/酸化物半導体)/半導体プロセス・デバイス技術、薄膜トランジスタ(Thin-Film Transistor)/フラットパネルディスプレイ
川原村 敏幸 教授 化学工学/電子工学/成長技術/薄膜形成反応論/超音波技術/噴霧技術/流体解析/数値計算/半導体の電子物性/発光の物理/反応工学、最適化/燃料電池/表面処理技術
古田 寛 教授 薄膜工学/ナノ材料/電子物性/応用光学・量子光工学
牧野 久雄 教授 固体物理学/半導体工学
李 朝陽 教授 ナノテクノロジー/電子・電気材料工学/半導体プロセス/蛍光体材料/プラズマプロセス
稲見 栄一 准教授 機能性ナノ材料・デバイス/走査プローブ顕微鏡/原子・分子操作/光物性/表面・界面
Dang Thai Giang 助教
Liu Li 助教
藤田 静雄 客員教授

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

ナノテクノロジー研究センター           未来材料先端解析分野

名前職位専門分野
藤田 武志 リーダー/教授 材料科学/電子顕微鏡
河野 日出夫 教授 ナノ構造/電子顕微鏡
前田 敏彦 教授 無機材料/超伝導材料
八田 章光 教授 プラズマ理工学/電気電子材料/エネルギー環境教育
大谷 政孝 准教授 有機・ハイブリッド材料/エネルギー関連化学
新田 紀子 准教授 材料工学
百田 佐多生 准教授 原子核物理学/イオンビーム工学/放射線科学/物性物理学/原子物理学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

脳コミュニケーション研究センター

名前職位専門分野
中原 潔 センター長/教授 認知神経科学/神経生理学
岩田 誠 教授 コンピュータアーキテクチャ/情報通信システム開発手法
竹田 真己 特任教授 神経科学
門田 宏 准教授 神経科学/身体運動科学
王 瑞敏 助教
渡邊 言也 助教
竹田 昂典 助手
神谷 之康 客員教授
上羽 哲也 客員教授
地村 弘二 客員准教授
木村 岳裕 客員准教授
Ruedeerat Keerativittayayut 客員研究員

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

分子デザイン研究センター

名前職位専門分野
西脇 永敏 センター長/教授 有機合成化学/複素環化学/安全教育/化学教育
蝶野 成臣 教授 流体工学/レオロジー/非ニュートン流体力学
辻 知宏 教授 レオロジー/コンピュータシミュレーション
伊藤 亮孝 講師 光機能化学研究室
林 正太郎 講師 結晶工学/高分子科学/有機合成/有機材料化学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

マテリアルズデザイン研究センター

名前職位専門分野
山本 哲也 センター長/教授 物質設計/半導体物理工学/磁性体物理工学/計算物理、物性理論
古林 寛 助教
長田 実 客員教授
小林 啓介 客員教授

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

Center for Human-Engaged Computing

名前職位専門分野
任 向實 センター長/教授 Human-Computer Interaction (HCI)/

Human-Engaged Computing/Technology for Agin/Technology for Well-being

SUN Liang 客員准教授
Salehzadeh Niksirat Kavous 客員研究員

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

インフラサウンド研究室

名前職位専門分野
山本 真行 室長/教授 宇宙計測工学/超高層物理学/画像音声情報処理/理科教育

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

構造ナノ化学研究室

名前職位専門分野
小廣 和哉 室長/教授 有機合成化学/超分子化学/ナノ粒子科学
闞 凱 助教 高分子化学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

視覚・感性統合研究室

名前職位専門分野
篠森 敬三 室長/教授 視覚心理物理学/色彩工学/人間情報処理/脳科学/カラーユニバーサルデザイン
Tanner DeLawyer 助教

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

持続社会建設材料研究室

名前学位専門分野
大内 雅博 室長/教授 土木工学/コンクリート工学/鉄道史
Anuwat ATTACHAIYAWUTH 客員研究員

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

生涯心理・脳科学客員研究室

名前学位専門分野
村山 航 客員教授
榊 美知子 客員准教授

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

フューチャー・デザイン研究所

所長

名前職位専門分野
西條 辰義 所長/特任教授 制度設計工学/公共経済学/実験経済学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

教授

名前職位専門分野
出馬 圭世 教授 社会神経科学
小谷 浩示 教授 開発問題/農業資源管理/環境経済学
肥前 洋一 教授 政治経済学/実験経済学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

准教授

名前職位専門分野
上村 浩 准教授 財務会計/会計監査
草川 孝夫 准教授 実験ファイナンス/実験経済学/環境経済学
小林 豊 准教授 数理生物学/進化生物学
中川 善典 准教授 社会技術論/ソフトオペレーショナルリサーチ
三船 恒裕 准教授 社会心理学/進化心理学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

講師

名前職位専門分野
伊藤 文人 講師 認知神経科学/社会神経科学
岡野 芳隆 講師 ゲーム理論/実験経済学
林 良平 講師
日道 俊之 講師 社会心理学/感情心理学
Moinul Islam 講師
矢内 勇生 講師 比較政治学/政治経済学/計量分析

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

助教

名前職位専門分野
井上 裕香子 助教
Raja Rajendra Timilsina 助教

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

客員教授

名前職位専門分野
小林 創 客員教授
宮本 弘曉 客員教授

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

客員研究員

名前職位専門分野
小林 慶一郎 客員研究員
田中 健太 客員研究員
中元 康裕 客員研究員
原 圭史郎 客員研究員
Charles Crabtree 客員研究員
Paul Shrivastava 客員研究員
Sander Ernst VAN DER LEEUW 客員研究員
Mark Stanford 客員研究員

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

地域連携機構

機構長

名前学位研究室専門分野
岩田 誠 工学博士 コンピューター構成学研究室 コンピュータアーキテクチャ/情報通信システム開発手法

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

教授

名前学位研究室専門分野
重山 陽一郎 博士(工学) 景観デザイン研究室 景観デザイン
佐藤 愼司 博士(工学) 海岸工学研究室 海岸工学/沿岸環境学/水工学
高木 方隆 農学博士 国土情報処理工学研究室 国土情報処理工学
長﨑 政浩 修士(学校教育学) 英語教育/英語教師の自己成長
那須 清吾 博士(工学) 統合マネジメント・システム研究室 行政経営/社会システム経営/地域活性化
古沢 浩 博士(工学) 物理統計学研究室 統計物理学

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

特任教授

名前学位研究室専門分野
菊池 豊 博士(工学) スケールセンシティブ地域産業研究室 地域情報化/ネットワーク管理・運用/地域小水力発電

下方 晃博

社会連携センター 知的財産/産学連携

須賀 仁嗣

社会連携センター 地方行政/地域経営
松﨑 了三 社会連携センター 地域政策論

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

准教授

名前学位研究室専門分野
鈴木 高志 博士(心理学) 学習動機づけ研究室 教育心理学/動機づけ/自己決定理論
西内 裕晶 博士(工学) 都市・交通計画研究室 土木計画学/交通工学
松本 泰典 博士(工学) ものづくり先端技術研究室 化学工学/機械設計

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

助手

名前学位研究室専門分野
武村 由美 地域社会学
村井 亮介

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

技術顧問

名前学位研究室専門分野
永野 正展

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

客員教授

名前学位研究室専門分野
朴 啓彰

横スワイプで表の続きをご覧いただけます。

RELATED POST

関連記事